-
Il centro termico della macchina fotografica
-
Videocamera di sicurezza termica
-
Macchina fotografica termica del fuco
-
Termocamera ad innesto
-
Rivelatori infrarossi raffreddati
-
Moduli raffreddati della macchina fotografica
-
Rappresentazione ottica del gas
-
Modulo termico infrarosso della macchina fotografica
-
Modulo termico di alta risoluzione della macchina fotografica
-
Macchina fotografica termica per rilevazione di febbre
-
Macchina fotografica termica montata su veicolo
-
Assemblea più fresca integrata di Dewar
-
Rivelatori infrarossi non raffreddati
384x288 Risoluzione 17μm Pixel Pitch Vehicle Thermal Imaging Camera Module con 37°x28° Campo visivo per l'assistenza alla guida
| Risoluzione | 384x288/17μm | NET | <50mK |
|---|---|---|---|
| Gamma spettrale | 8~14μm | Campo visivo | 37°x28° |
| Evidenziare | macchina fotografica di registrazione di immagini termiche del veicolo 384x288,Modulo della macchina fotografica di registrazione di immagini termiche del veicolo,Macchina fotografica di registrazione di immagini termiche del veicolo di CVBS |
||
Il modulo a infrarossi N-Driver 384 montato sul veicolo integra un rivelatore a infrarossi non raffreddato da 384 × 288/17 μm.Questa telecamera termica per la visione notturna dell'automobile aiuta i conducenti a vedere attraverso il buio totale e migliora la visione in ambienti difficili come la pioggia intensa, neve, fumo denso e nebbia densa.
Utilizzando la tecnologia di imaging termico, il modulo di telecamera a infrarossi per auto N-Driver 384 rivela ostacoli inaspettati, evidenzia eventi improvvisi, migliora la visibilità dei segnali stradali,navigare su strade sconosciuteQuesto riduce notevolmente i rischi di guida e aumenta la sicurezza per la vita, la proprietà e i profili.
Con un'immagine live acuta come un rasoio, una gamma di visualizzazione estremamente ampia, una durabilità incredibile in ambienti difficili diversi, installazione istantanea su qualsiasi veicolo e un'elevata convenienza per budget limitati,il N-Driver è la scelta perfetta per i sistemi di visione assistita alla guida.
- Progettazione robusta e compatta per una facile integrazione
- L'obiettivo grandangolare offre una gamma di visione molto ampia
- Consente un raggio di rilevamento 4 volte superiore a quello dei fari tradizionali
- Difensibili dall'acqua e dalla polvere ermeticamente sigillati
| Modello | N-driver 384 |
|---|---|
| Performance del rilevatore IR | |
| Risoluzione | 384×288 |
| Pitch dei pixel | 17 μm |
| Intervallo spettrale | 8 ~ 14 μm |
| NETD | < 50mk |
| Performance di visualizzazione dell'immagine | |
| Distanza focale | 9.7 mm |
| Campo visivo | 37° × 28° |
| Formato di uscita video | CVBS |
| Velocità e risoluzione delle immagini in uscita | PAL 768×576@25Hz |
| Caratteristiche del sistema | |
| Tempo di avvio | ≤ 8 s (temperatura ambiente) |
| Scaldaia | Quando la temperatura della finestra è inferiore a 2°C±2°C, avviare il riscaldamento da solo Quando la temperatura della finestra è superiore a 7 ° C ± 2 ° C, spegnere il riscaldamento da solo |
| Algoritmo di compensazione | Compensazione automatica dell'otturatore |
| Algoritmo immagine | Contrasto luminoso automatico/miglioramento dell'immagine |
| Interfaccia di comunicazione | RS232, Baud Rate: 115200bps/CAN Comunicazione, velocità 500kbps |
| Detezione pedonale/veicolo | / |
| Caratteristiche elettriche | |
| Tensione di alimentazione | DC9V~32V |
| Consumo complessivo di energia | ≤ 3,5 W @ 24 V di alimentazione, riscaldamento delle finestre disattivato ≤ 9W@24V Fornitura di alimentazione, riscaldamento delle finestre acceso |
| Distanza di funzionamento | |
| Distanza di osservazione | Persona: 1,8 m × 0,5 m ≥ 150 m Auto: 2,3 m × 2,3 m ≥ 300 m |
| Distanza di rilevamento | / |
| Connessione del cavo esterno | |
| Lunghezza del cavo | 4 metri |
| Interfaccia esterna standard | Fonte di alimentazione: DC5.5*2.1 connettore femminile Video: RCA Lotus Male Connector Porta seriale: SM 2.54-3P connettore maschile (Pin) |
| Caratteristiche fisiche | |
| Dimensione (mm) | 40.0×36.0×58.0 (senza cavo) |
| Peso | 150 g ± 3 g (senza cavo) |
| Adattamento all'ambiente | |
| Temperatura di funzionamento | -40°C ~ +85°C |
| Temperatura di conservazione | -45°C ~ +90°C |
| Prova ambientale | Spruzzo di sale: ISO16750-4; Livello IV di gravità Solvente industriale: GB/T28046.5-2013 |
| Prova di affidabilità | Vibrazione: ISO16750-3, grado A Ritardante della fiamma: GB8410 grado B Impatto sulle pietre: ISO16750-3, grado A ESD: Scarica di contatto ±8KV, Scarica d'aria ±15KV |
| Pacco | Cassa sigillata IP67 |
| Certificazione | |
| EMC | Certificazione di prova EMC (ISO10605, ISO11452-4, ISO11452-2, ISO7637-2) |
La fotocamera di imaging termico automobilistico N-Driver 384 è ampiamente utilizzata nei sistemi avanzati di assistenza alla guida.
- Personalizzazione del prodotto: regolare le configurazioni e adattare gli algoritmi per soddisfare i requisiti specifici del settore
- Supporto tecnico e formazione in loco: fornire ai clienti principali una formazione pratica sulla configurazione del sistema e sulla formazione operativa
- Innovazione congiunta per nuovi prodotti e mercati: collaborazione con i clienti per sviluppare congiuntamente soluzioni di applicazione a infrarossi innovative
Diminuzione della luceL'immagine in luce naturale è necessaria e trasforma l'immagine in luce naturale debole in un'immagine elettronica potenziata attraverso un intensificatore di immagine.
IR attivoL'infrarosso è un tipo di radiazione che emette attivamente luce infrarossa e utilizza il raggio infrarosso riflesso dal bersaglio.
Imaging termiconon ha bisogno di luce ed è una visione notturna infrarossa passiva che rileva la differenza di radiazione infrarossa tra bersagli e scena o diverse parti di un oggetto.Non è influenzato da variazioni delle condizioni di illuminazione circostanti, durante la notte o anche in nebbia, pioggia e altri ambienti difficili.
Nella maggior parte dei casi, non si può, ma i raggi infrarossi non possono penetrare le pareti e il vetro può bloccare l'IR, quindi, se non vuoi essere rilevato, puoi nasconderti dietro vetro o pareti per bloccare le immagini termiche.

