-
Il centro termico della macchina fotografica
-
Videocamera di sicurezza termica
-
Macchina fotografica termica del fuco
-
Termocamera ad innesto
-
Rivelatori infrarossi raffreddati
-
Moduli raffreddati della macchina fotografica
-
Rappresentazione ottica del gas
-
Modulo termico infrarosso della macchina fotografica
-
Modulo termico di alta risoluzione della macchina fotografica
-
Macchina fotografica termica per rilevazione di febbre
-
Macchina fotografica termica montata su veicolo
-
Assemblea più fresca integrata di Dewar
-
Rivelatori infrarossi non raffreddati
Nucleo per imaging termico LWIR non raffreddato di piccole dimensioni OEM con risoluzione 256x192 e passo pixel di 12μm in contenitore a livello wafer
| Risoluzione | 256x192 | Passo pixel | 12μm |
|---|---|---|---|
| Gamma spettrale | 8~14μm | Intervallo di temperatura | -20℃~+550℃ |
| Frequenza fotogrammi | Termografia: 25Hz, Imaging: 50Hz | Dati di uscita | 14 bit Raw |
| Evidenziare | Il centro non raffreddato del visore termico,Visore termico non raffreddato dell'OEM,visore termico non raffreddato 256x192 |
||
Peso leggero LWIR Core della fotocamera termica non raffreddata con risoluzione 256x192, dimensione di pixel di 12 μm
Il modulo di imaging IR non raffreddato TIMO212, noto anche come modulo termico non raffreddato, fa parte della famiglia di moduli per telecamere a infrarossi TIMO.Include un rilevatore a infrarossi di dimensioni eccezionalmente piccole (WLP) da 256x192 / 12μm che copre lunghezze d'onda lunghe da 8 a 14 micron.
Grazie alla tecnologia WLP, il modulo della telecamera termica TIMO212 ottiene una super-microstruttura,spesa a basso costo, offrendo una maggiore sensibilità e una qualità dell'immagine superiore ad un prezzo accessibile, consentendo al cliente di scegliere il tipo più adatto alle proprie esigenze.
A causa della sua struttura completamente ottimizzata, il nucleo della fotocamera termica TIMO212 è popolare e ampiamente utilizzato in applicazioni di imaging termico a infrarossi come la termografia, la prevenzione delle epidemie, l'hardware intelligente,AIOT ecc.
- Modulo ultra-miniatura con ottimizzazione SWaP-C
- Detettore confezionato a livello di wafer + ottica a livello di wafer + serratura microelettromagnetica della valvola
- Il modulo termico a infrarossi più piccolo, che consente la funzionalità di base di imaging termico con la massima efficienza dei costi
- Dimensioni compatte, peso leggero e basso consumo energetico, ideali per l'integrazione in dispositivi in miniatura
- Opzioni ottiche flessibili, misurazione precisa della temperatura
- Opzioni multiple di obiettivi disponibili, tra cui grandangolare e teleobiettivo, per soddisfare diverse esigenze di applicazione
- Misurazione della temperatura ad alta precisione con una precisione fino a ±2°C; supporta sia il monitoraggio della temperatura regionale che quello a fotogramma intero
- Facile integrazione, sviluppo rapido
- Supporta l'interfaccia immagine DVP, compatibile con varie piattaforme embedded
- Conforme alle norme ambientali RoHS 2.0
| Modello | TIMO212 |
|---|---|
| Risoluzione | 256×192 |
| Dimensione dei pixel | 12 μm |
| Risposta spettrale | 8-14 μm |
| Modalità di messa a fuoco | Concentrati. |
| Lenti (HFOV/FL) | 17.5°/10mm. 25°/7mm. 56°/3.2mm. 90°/2.1mm. |
| Peso (g) | 5.1±0.4 4.4±0.4 2±0.2 4.8±0.4 |
| Dimensione (mm, senza FPC) | 16×14×18 16×14×14.6 14×12×9.8 16×14×156 |
| Numero di PIN | 40PIN |
| Dati di uscita | 14 bit Raw |
| Frequenza di fotogramma | Termografia: 25Hz, Imaging: 50Hz |
| Intervallo di misurazione della temperatura | -20°C~+550°C (-20°C~+150°C) |
| Accuratezza della misurazione della temperatura | Maggiore di ±2°C / ±2% |
| Temperatura di funzionamento | -20°C~+60°C |
| Umidità | 5% ~ 85% |
| Temperatura di conservazione | -45°C~+85°C |
| Certificazione | RoHS 2.0 / Reach |
Il nucleo della fotocamera termica TIMO212 è ampiamente utilizzato in molti settori, come la termografia, l'hardware intelligente, l'edificio intelligente, la casa intelligente, l'AIoT ecc.
- Alta sensibilità e prestazioni eccellenti
- Tecnologia leader mondiale nell'industria infrarossa
- Diversi rivelatori a infrarossi disponibili - sia rivelatori IR non raffreddati che raffreddati in diversi formati e dimensioni di pixel
- Produzione in volume per garantire una consegna rapida - Tre linee di produzione con capacità produttiva annua fino a milioni di rivelatori
I nostri rivelatori a infrarossi e i nuclei delle fotocamere termiche sono ampiamente utilizzati in molti settori come:
- Termografia:Manutenzione dell'energia, visione artificiale, climatizzazione degli edifici, metallurgia, petrolchimica, manutenzione predittiva, prevenzione delle epidemie
- Sicurezza e monitoraggio:Città sicura, controllo delle infrastrutture, sicurezza delle frontiere, navigazione marittima, sicurezza delle miniere
- Fuoco e soccorso:Prevenzione degli incendi boschivi, prevenzione degli incendi, ricerca e soccorso
- Carico utile degli UAV:Ispezione delle attrezzature, applicazione e salvataggio, applicazione per la lotta contro gli incendi, osservazione degli animali
- Visione personale:Tempo libero all'aperto, osservazione degli animali, pattuglia di polizia
- ADAS:Guida autonoma, sistema avanzato di assistenza al conducente, veicoli speciali
- - Cosa?Smart Home, hardware intelligente, assistenza intelligente, robot
- Altri:Sistema di visione in volo migliorato, rilevamento di gas, agricoltura e allevamento, ricerca scientifica

