-
Il centro termico della macchina fotografica
-
Videocamera di sicurezza termica
-
Macchina fotografica termica del fuco
-
Termocamera ad innesto
-
Rivelatori infrarossi raffreddati
-
Moduli raffreddati della macchina fotografica
-
Rappresentazione ottica del gas
-
Modulo termico infrarosso della macchina fotografica
-
Modulo termico di alta risoluzione della macchina fotografica
-
Macchina fotografica termica per rilevazione di febbre
-
Macchina fotografica termica montata su veicolo
-
Assemblea più fresca integrata di Dewar
-
Rivelatori infrarossi non raffreddati
Modulo sensore per fotocamera termica LWIR 120x90 con risoluzione 12μm e basso consumo energetico
| Risoluzione | 120x90 | Dimensione pixel | 12μm |
|---|---|---|---|
| Obiettivo (HFOV/FL) | 50°/1,6 mm | Gamma spettrale | 8~14μm LW |
| Modalità di messa a fuoco | Concentrati liberamente | Frequenza fotogrammi | 25Hz |
| Evidenziare | Modulo termico del sensore della macchina fotografica di FPA,modulo di 17μM Thermal Camera Sensor,modulo termico della macchina fotografica 120x90 |
||
TIMO112 è uno dei moduli a infrarossi in miniatura della serie TIMO.120x90 / 12μm wafer level package (WLP) e circuito di elaborazione delle immagini di base per ottenere rapidamente immagini termiche dell'area bersaglio e della distribuzione del calore.
Il modulo di imaging termico TIMO112 è orientato per applicazioni di imaging a infrarossi di dimensioni, peso, potenza e costo ottimizzate (SWaP-C).La sua struttura super miniatura e il suo consumo di energia ultra basso sono convenienti da integrare in vari dispositivi intelligenti, termometri o terminali mobili con requisiti rigorosi in materia di costi, dimensioni e peso.
Ora i nuclei e i moduli termici della serie TIMO sono stati ampiamente utilizzati nel mercato dell'elettronica di consumo.È più facile per il modulo centrale della fotocamera termica TIMO integrarsi in più prodotti terminali e riduce notevolmente i costi per i clienti.
- Modulo ultra-miniatura con ottimizzazione SWaP-C
- Detettore confezionato a livello di wafer + ottica a livello di wafer + serratura microelettromagnetica della valvola
- Il modulo termico a infrarossi più piccolo, che consente una minima funzionalità di imaging termico con la massima efficienza dei costi
- Dimensioni compatte, peso leggero e basso consumo energetico, ideali per l'integrazione in dispositivi in miniatura
- Performance comprovata e risposta rapida
- Progettazione a potenza ultra-bassa, consuma solo 9mW
- Immagine liscia con una frequenza di fotogrammi di 25Hz
- Flessibile ed ecologico
- Supporta l'interfaccia immagine SPI, compatibile con varie piattaforme incorporate
- Conforme alle norme ambientali RoHS 2.0
| Modello | TIMO112 |
|---|---|
| Risoluzione | 120×90 |
| Dimensione dei pixel | 12 μm |
| Risposta spettrale | 8 ~ 14 μm |
| Modalità di messa a fuoco | Concentrati. |
| Lenti (HFOV/FL) | 50°/ 1,6 mm |
| Peso | 1.8g |
| Dimensione (senza FPC) | 12.6 mm × 12.6 mm × 8.8 mm |
| Numero di PIN | 40PIN |
| Dati di uscita | 14 bit Raw |
| Frequenza di fotogramma | 25 Hz |
| Intervallo di misurazione della temperatura | -20°C~+550°C (-20°C~+150°C) |
| Accuratezza della misurazione della temperatura | Maggiore di ±2°C / ±2% |
| Temperatura di funzionamento | -20°C~+60°C |
| Umidità | 5% ~ 85% |
| Temperatura di conservazione | -45°C~+85°C |
| Certificazione | RoHS 2.0 / Reach |
Il modulo di telecamera a infrarossi TIMO112 è ampiamente utilizzato in molti settori, come la termografia, l'hardware intelligente, gli edifici intelligenti, la casa intelligente, l'AIoT ecc.
- Documentazione completa:Manuali del prodotto, guide di installazione e riferimenti di selezione.
- Assistenza allo sviluppo e ai test:Test integrati di campioni, valutazione delle prestazioni e verifica dei parametri semplificati.
- Toolkit per sviluppatori avanzati:SDK, API, algoritmi e strumenti di debug per l'integrazione profonda.
- Supporto tecnico a distanza:Supporto 24 ore su 24, 7 giorni su 7, risposta rapida e risoluzione tempestiva per problemi critici.
- Garanzia:Parti originali e rigorosa adesione al processo per ripristinare prestazioni ottimali.
L'imaging termico a infrarossi è un metodo che utilizza radiazioni infrarosse ed energia termica per raccogliere informazioni sugli oggetti, al fine di formulare immagini di essi,o ottenere informazioni di temperatura degli oggetti, anche in ambienti di scarsa visibilità.
Il sistema di imaging termico a infrarossi è una tecnologia passiva di rilevamento e identificazione senza contatto a infrarossi.Focalizza la radiazione infrarossa della scena sul rilevatore infrarosso del piano focale attraverso il sistema ottico infrarosso che può passare attraverso la radiazione infrarossaIl rilevatore termico converte il segnale di radiazione di diversa intensità nel segnale elettrico corrispondente e quindi, attraverso l'amplificazione e l'elaborazione video,forma l'immagine a infrarossi che può essere osservata ad occhio nudo.

