-
Il centro termico della macchina fotografica
-
Videocamera di sicurezza termica
-
Macchina fotografica termica del fuco
-
Termocamera ad innesto
-
Rivelatori infrarossi raffreddati
-
Moduli raffreddati della macchina fotografica
-
Rappresentazione ottica del gas
-
Modulo termico infrarosso della macchina fotografica
-
Modulo termico di alta risoluzione della macchina fotografica
-
Macchina fotografica termica per rilevazione di febbre
-
Macchina fotografica termica montata su veicolo
-
Assemblea più fresca integrata di Dewar
-
Rivelatori infrarossi non raffreddati
120x90 Risoluzione 12μm Pixel Pitch Infrarosso Camera Termica Core per l'integrazione Smart Home
| Risoluzione | 120x90 | Passo pixel | 12μm |
|---|---|---|---|
| Gamma spettrale | 8~14μm | Intervallo di misurazione della temperatura | -20℃~+550℃ |
| Peso (g) | 1.8 g | Dimensioni (mm, senza FPC) | 12,6 mm×12,6 mm×8,8 mm |
| Evidenziare | il centro termico della macchina fotografica 120x90,Il micro centro termico infrarosso della macchina fotografica,Il centro termico della macchina fotografica dello Smart Home |
||
Il modulo termico a infrarossi TIMO112 integra un rilevatore a infrarossi WLP (wafer level package) da 120x90/12μm ed è ottimizzato per applicazioni che richiedono dimensioni, peso, potenza e costi minimi (SWaP-C). La sua struttura ultracompatta consente una facile integrazione in vari dispositivi intelligenti, termocamere o terminali mobili con severi requisiti di costo, dimensioni e peso.
Rispetto ai tradizionali strumenti di misurazione della temperatura, il modulo sensore IR TIMO112 offre una maggiore sensibilità rispetto ai comuni array di termopile. Utilizzando la tecnologia di confezionamento a livello wafer, questo modulo termocamera offre un valore eccezionale per le applicazioni di imaging a infrarossi con rigorosi requisiti di costo, dimensioni e peso.
-
Modulo ultraminiaturizzato con ottimizzazione SWaP-C definitivaRilevatore confezionato a livello wafer + ottica a livello wafer + otturatore della valvola microelettromagnetica
-
Prestazioni comprovate e risposta rapidaDesign a bassissimo consumo energetico (fino a 9 mW) con immagini fluide con frame rate di 25 Hz
-
Flessibile ed ecologicoSupporta l'interfaccia immagine SPI, compatibile con varie piattaforme integrate
| Modello | TIMO112 |
|---|---|
| Risoluzione | 120×90 |
| Dimensione pixel | 12μm |
| Risposta spettrale | 8~14μm |
| Modalità di messa a fuoco | Concentrati liberamente |
| Obiettivo (HFOV/FL) | 50°/1,6 mm |
| Peso | 1,8 g |
| Dimensioni (senza FPC) | 12,6 mm×12,6 mm×8,8 mm |
| Numero di PIN | 40PIN |
| Dati in uscita | 14bit grezzo |
| Frequenza fotogrammi | 25Hz |
| Intervallo di misurazione della temperatura | -20℃~+550℃ (-20℃~+150℃ | +100℃~550℃) |
| Precisione della misurazione della temperatura | Maggiore di ±2℃ / ±2% |
| Temperatura operativa | -20℃~+60℃ |
| Umidità | 5%~85% |
| Temperatura di conservazione | -45℃~+85℃ |
| Certificazione | RoHS 2.0 / Portata |
Il modulo termocamera TIMO112 è ampiamente utilizzato in termografia, hardware intelligente, edifici intelligenti, casa intelligente, AIoT e varie altre applicazioni industriali.
- Analisi dei requisiti
- Valutazione dello scenario
- Selezione del prodotto
- Soluzioni personalizzate
- Consegna rapida
- Integrazione e test del sistema
- Formazione Tecnica
- Guida all'applicazione
- Diagnostica remota
- Servizio di garanzia
- Aggiornamenti del firmware
- Manutenzione tecnica
In natura tutti gli oggetti con temperature superiori allo zero assoluto (-273℃) irradiano raggi infrarossi. Misurando la differenza di temperatura della radiazione infrarossa tra i target e il loro sfondo utilizzando un rilevatore di telecamere a infrarossi, è possibile ottenere diverse immagini a infrarossi (immagini termiche).
La radiazione infrarossa emessa dai bersagli entra nel campo di rilevamento del rilevatore termico. Il rilevatore a infrarossi converte i segnali di radiazione di varia intensità in corrispondenti segnali elettrici, che vengono poi amplificati ed elaborati per formare immagini a infrarossi visibili ad occhio nudo.
I rilevatori a infrarossi sul piano focale non raffreddati funzionano a temperatura ambiente senza richiedere dispositivi IDCA (Integrated Dewar Cooler Assembly). Offrono vantaggi tra cui avvio rapido, basso consumo energetico, dimensioni ridotte, leggerezza, lunga durata e basso costo. Anche se la sensibilità potrebbe non eguagliare quella dei rilevatori raffreddati, il loro rapporto costo-efficacia li rende ideali per applicazioni più ampie.

